Utilize o Kit Proposta para ter mais informações sobre as licitações. Download aqui


Processo Licitário Nº: 113/2026Modalidade: InexigibilidadeNº da Modalidade: 033/2026
Data da Publicação: 28/08/2026Data da Abertura: 11/09/2026Data da Realização: 11/09/2026 às 13:30
Status:  Aberta   Prefeitura
Título: CREDENCIAMENTO 009/2026

Objeto:


OBJETO: Credenciamento e celebração de TERMO DECOOPERAÇÃOTÉCNICAdeInstituiçõesdeEnsinoSuperiorpúblicaeprivada,visando o estabelecimento de parceria para oferta de estágio curricular não remunerado, obrigatório nas instalações da Prefeitura Municipal de Arcos - MG, e estágio não-obrigatório, remunerado medianteprocessoseletivodosalunosdecursosregularesdenívelsuperiordessasinstituições, com basena Lei Federal - 11.788/2008 e lei municipal 2.216/2009 e leis complementares 2.230/2009, 2.234/2009 e 2.749/2015, nos termos das especificações e condições constantes doEdital.

Os envelopes contendo a documentação serão recebidos na sede do Município, situada à Rua Getúlio Vargas, nº 228, Centro, Arcos/MG, CEP 35.588-000, das 12h às 18h, devidamente assinados, até o dia 10/09/2026, às 13h30. A primeira sessão ocorrerá no dia 11/09/2026, às 13h30.

CONSULTAS AO EDITAL:

Na internet, no site www.arcos.mg.gov.br, ou no Departamento de Licitações e Contratos, no endereço supracitado.

ESCLARECIMENTOS:

E-mail: arcoslicita@arcos.mg.gov.br
Telefone: (37) 3359-7905.

Processo Licitário Nº: 050/2026Modalidade: PregãoNº da Modalidade: 026/2026
Data da Publicação: 26/08/2026Data da Abertura: 11/09/2026Data da Realização: 11/09/2026 às 13:30
Status:  Aberta   Prefeitura
Título: PREGÃO ELETRÔNICO

Objeto:


OBJETO: Aquisição e instalação de vídeo porteiro residencial para as casas de apoio e aquisição de bagageiro de veículo, para atender as demandas do Departamento de transportes da Secretaria Municipal de Saúde, tipo menor preço por ITEM, sob demanda em âmbito municipal, de acordo com quantidades e especificações constantes do Termo de Referência.

Processo Licitário Nº: 206/2026Modalidade: PregãoNº da Modalidade: 083/2026
Data da Publicação: 27/08/2026Data da Abertura: 10/09/2026Data da Realização: 10/09/2026 às 13:30
Status:  Aberta   Prefeitura
Título: PREGÃO ELETRÔNICO- REGISTRO DE PREÇO 067/2026

Objeto:


OBJETO: Fornecimento parcelado de combustíveis: Gasolina Comum, Diesel S-10, Diesel S-500 Comum, Etanol e Arla, tipo menor preço por ITEM, sob demanda em âmbito municipal, de acordo com quantidades e especificações constantes do Termo de Referência.

Processo Licitário Nº: 116/2026Modalidade: PregãoNº da Modalidade: 046/2026
Data da Publicação: 11/08/2026Data da Abertura: 09/09/2026Data da Realização: 09/09/2026 às 13:30
Status:  Aberta   Prefeitura
Título: PREGÃO ELETRÔNICO- REGISTRO DE PREÇO 039/2026

Objeto:


OBJETO: aquisição de materiais elétricos em geral, destinados ao atendimento das demandas das diversas secretarias do Município de Arcos-MG, compreendendo itens como: abraçadeiras, conduletes, disjuntores, quadros de distribuição, padrões pré-fabricados, lâmpadas, luminárias LED, refletores, extensões, interruptores, tomadas, ferramentas, acessórios e demais materiais elétricos necessários à manutenção, instalação e operação de sistemas elétricos municipais, tipo menor preço por ITEM, sob demanda em âmbito municipal, de acordo com quantidades e especificações constantes do Termo de Referência.

Processo Licitário Nº: 033/2026Modalidade: PregãoNº da Modalidade: 018/2026
Data da Publicação: 11/08/2026Data da Abertura: 08/09/2026Data da Realização: 08/09/2026 às 13:30
Status:  Aberta   Prefeitura
Título: PREGÃO ELETRÔNICO- REGISTRO DE PREÇO 016/2025

Objeto:


OBJETO: aquisição de medicamentos éticos constantes na tabela CMED e medicamentos não contemplados na tabela CMED, para atender as demandas judiciais do Município, tipo menor preço por ITEM, sob demanda em âmbito municipal, de acordo com quantidades e especificações constantes do Termo de Referência.

Processo Licitário Nº: 053/2026Modalidade: PregãoNº da Modalidade: 027/2026
Data da Publicação: 30/06/2026Data da Abertura: 04/09/2026Data da Realização: 04/09/2026 às 13:30
Status:  Aberta   Prefeitura
Título: PREGÃO ELETRÔNICO- REGISTRO DE PREÇO 024/2026

Objeto:


OBJETO: Contratação de pessoa jurídica para prestação de serviço de decoração temática, contemplando produção de projeto de decoração com fornecimento de mão de obra para montagem e desmontagem, produção cenográfica e locação de mobiliário para eventos culturais, esportivos e institucionais do Município de Arcos/MG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

Processo Licitário Nº: 1159/2026Modalidade: PregãoNº da Modalidade: 063/2026
Data da Publicação: 14/08/2026Data da Abertura: 31/08/2026Data da Realização: 31/08/2026 às 13:30
Status:  Aberta   Prefeitura
Título: PREGÃO ELETRÔNICO- REGISTRO DE PREÇO 052/2026

Objeto:


OBJETO: Aquisição de cilindros, peças e recarga de gás GLP, para atender os Órgãos, Departamentos, Secretarias, Unidades de Saúde, Unidades Educacionais, Unidades de Atendimento Social, Centros Esportivos, entre outros, do Município de Arcos, tipo menor preço por GRUPO, sob demanda em âmbito municipal, de acordo com quantidades e especificações constantes do Termo de Referência.

Processo Licitário Nº: 065/2026Modalidade: InexigibilidadeNº da Modalidade: 005/2026
Data da Publicação: 20/08/2026Data da Abertura: 26/08/2026Data da Realização: 26/08/2026 às 13:30
Status:  Aberta   Prefeitura
Título: credenciamento 003/2026

Objeto:


Contratação de Empresa(s) Especializada(s) na prestação de Serviços Laboratoriais de Análises Clínica e Patológica para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde.

Edital aberto 

AVISO DE LICITAÇÃO-retificação

 

PROCESSO LICITATÓRIO Nº 065/2026Credenciamento 03/2026

 

OBJETO: ontratação de Empresa(s) Especializada(s) na prestação de Serviços Laboratoriais de Análises Clínica e Patológica para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde

 

PRIMEIRA SESSÃO DE ABERTURA: para envelopes que forem protocolados ate dia 03/06/2026 as 13:00 hopras a sessão de abertura será dia 03/06/2026 as 15:30 horas 

LOCAL: Departamento de Licitações e Contratos, situado à Rua Getúlio Vargas, nº 228 - centro - Arcos/MG.

CONSULTAS AO EDITAL:

Na internet, no site www.arcos.mg.gov.br ou no Departamento de Licitações e Contratos supracitado.

ESCLARECIMENTOS: e-mail: arcoslicita@arcos.mg.gov.br, telefone: (37) 3359-7905.

Departamento de Licitações e Contratos supracitado.

 

 

Processo Licitário Nº: 091/2026Modalidade: InexigibilidadeNº da Modalidade: 023/2026
Data da Publicação: 24/08/2026Data da Abertura: 25/08/2026Data da Realização: 25/08/2026 às 13:30
Status:  Aberta   Prefeitura
Título: CREDENCIAMENTO Nº006/2026

Objeto:


OBJETO: Credenciamento de Instituições Financeiras autorizadas pelo Banco Central do Brasil, para prestação, pelo BANCO, dos serviços de arrecadação dos tributos e demais receitas públicas do MUNICIPIO DE ARCOS e respectiva prestação de contas, por meio eletrônico, dos valores arrecadados, com extensão da prestação dos serviços de arrecadação dos tributos e demais receitas públicas a todos pontos de atendimento do BANCO, inclusive por intermédio de terceiros contratados.

A documentação para o CREDENCIAMENTO deverá ser protocolada no Setor de Licitações da Prefeitura Municipal de Arcos/MG, situado  na Rua Getúlio Vargas, 228, 3º andar, Centro, Arcos/MG, CEP 35.598-018, no horário de 12:00 às 18:00 horas. Ou enviada pelo email arcoslicita@arcos.mg.gov.br 

O credenciamento ficará aberto, podendo as instituições solicitar o credenciamento neste período.

A instituição financeira ao protocolar os documentos no Departamento de licitações, este providenciará publicação de sessão pública para abertura dos envelopes da instituição.

A segunda sessão para apresentação de documentos será no dia 25/08/2026 as 13:30 horas

 

 

Processo Licitário Nº: 107/2026Modalidade: PregãoNº da Modalidade: 043/2026
Data da Publicação: 23/07/2026Data da Abertura: 20/08/2026Data da Realização: 20/08/2026 às 13:30
Status:  Aberta   Prefeitura
Título: PREGÃO ELETRÔNICO- REGISTRO DE PREÇO 036/2026

Objeto:


OBJETO: Contratação para aquisição de ar comprimido medicinal, gás oxigênio, e locação de concentradores de oxigênio portáteis, tipo menor preço por LOTE, sob demanda em âmbito municipal, de acordo com quantidades e especificações constantes do Termo de Referência.

Processo Licitário Nº: 132/2026Modalidade: PregãoNº da Modalidade: 053/2026
Data da Publicação: 04/08/2026Data da Abertura: 17/08/2026Data da Realização: 17/08/2026 às 13:30
Status:  Aberta   Prefeitura
Título: PREGÃO ELETRÔNICO- REGISTRO DE PREÇO 045/2026

Objeto:


OBJETO: Aquisição de fraldas e lenços umedecidos de natureza infantil para atender às demandas das Creches, Centro de Acolhimento e demais órgãos públicos doMunicípio de Arcos, tipo menor preço por ITEM, sob demanda em âmbito municipal, de acordo com quantidades e especificações constantes do Termo de Referência.

Processo Licitário Nº: 059/2026Modalidade: ConcorrênciaNº da Modalidade: 001/2026
Data da Publicação: 08/07/2026Data da Abertura: 17/08/2026Data da Realização: 17/08/2026 às 13:30
Status:  Aberta   Prefeitura
Título: CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA

Objeto:


OBJETO: Execução de obra de engenharia, consistente no fornecimento e instalação de geomembrana de PEAD lisa, espessura 1,5 mm, incluindo todos os materiais, equipamentos, insumos, mão de obra especializada, ensaios e laudos técnicos exigidos, destinada à impermeabilização de nova plataforma para ampliação do Aterro Sanitário Municipal de Arcos/MG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

Processo Licitário Nº: 196/2026Modalidade: DispensaNº da Modalidade: 050/2026
Data da Publicação: 13/08/2026Data da Abertura: 13/08/2026Data da Realização: 20/08/2026 às 18:00
Status:  Aberta   Prefeitura
Título: AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA PROCESSO LICITATÓRIO Nº 196 DE 2026 DISPENSA ELETRÔNICA Nº 050/2026

Objeto:


AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA

PROCESSO LICITATÓRIO Nº 196 DE 2026

DISPENSA ELETRÔNICA Nº 050 DE 2026

 

 

Objeto: Aquisição de bobinas de plástico filme destinadas à embalagem do leite de soja produzido pelo Lactário e Padaria Municipal de Arcos/MG, conforme especificações:

Acha-se aberta, na Prefeitura do Município de Arcos/MG, LICITAÇÃO NA MODALIDADE DE DISPENSA, na forma FÍSICA, tipo MENOR PREÇO GLOBAL, com a finalidade de obter propostas adicionais de eventuais interessados para a seleção de propostas objetivando Aquisição de bobinas de plástico filme destinadas à embalagem do leite de soja produzido pelo Lactário e Padaria Municipal de Arcos/MG, conforme Certificação do Departamento de Orçamento e Controle e conforme lei 14.133/21, conforme Termo de Referência, os quais poderão ser consultados pessoalmente, na sede da Prefeitura, na Rua Getúlio Vargas, 228 - Centro - CEP 35588-000, ou no site oficial da Prefeitura www.arcos.mg.gov.br, ou solicitados através do telefone (37) 3359-7905, ou ainda, por email, através do endereço eletrônico arcoslicita@arcos.mg.gov.br.

Rege a presente licitação, a Lei Federal nº 14.133/21. As propostas adicionais poderão ser enviadas à Prefeitura juntamente com toda a documentação exigida em lei  até às 18:00 h do dia 20/08/2026, por email arcoslicita@arcos.mg.gov.br.

Poderão participar da licitação pessoas jurídicas que atuam no ramo pertinente ao objeto licitado e que atendam às condições de habilitação do Termo de Referência/ETP.

O Município não se responsabilizará pela falta de informações relativas ao procedimento àqueles interessados que não confirmarem a retirada do Termo de Referência/ETP. Quaisquer dúvidas, contactar pelo telefone (37) 3359-7905.

 

 

Arcos/MG, 13 de agosto de 2026.

 

Processo Licitário Nº: 196/2026Modalidade: DispensaNº da Modalidade: 050/2026
Data da Publicação: 13/08/2026Data da Abertura: 13/08/2026Data da Realização: 20/08/2026 às 18:00
Status:  Aberta   Prefeitura
Título: AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA PROCESSO LICITATÓRIO Nº 196 DE 2026 DISPENSA ELETRÔNICA Nº 050/2026

Objeto:


AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA

PROCESSO LICITATÓRIO Nº 196 DE 2026

DISPENSA ELETRÔNICA Nº 050 DE 2026

 

 

Objeto: Aquisição de bobinas de plástico filme destinadas à embalagem do leite de soja produzido pelo Lactário e Padaria Municipal de Arcos/MG, conforme especificações:

Acha-se aberta, na Prefeitura do Município de Arcos/MG, LICITAÇÃO NA MODALIDADE DE DISPENSA, na forma FÍSICA, tipo MENOR PREÇO GLOBAL, com a finalidade de obter propostas adicionais de eventuais interessados para a seleção de propostas objetivando Aquisição de bobinas de plástico filme destinadas à embalagem do leite de soja produzido pelo Lactário e Padaria Municipal de Arcos/MG, conforme Certificação do Departamento de Orçamento e Controle e conforme lei 14.133/21, conforme Termo de Referência, os quais poderão ser consultados pessoalmente, na sede da Prefeitura, na Rua Getúlio Vargas, 228 - Centro - CEP 35588-000, ou no site oficial da Prefeitura www.arcos.mg.gov.br, ou solicitados através do telefone (37) 3359-7905, ou ainda, por email, através do endereço eletrônico arcoslicita@arcos.mg.gov.br.

Rege a presente licitação, a Lei Federal nº 14.133/21. As propostas adicionais poderão ser enviadas à Prefeitura juntamente com toda a documentação exigida em lei  até às 18:00 h do dia 20/08/2026, por email arcoslicita@arcos.mg.gov.br.

Poderão participar da licitação pessoas jurídicas que atuam no ramo pertinente ao objeto licitado e que atendam às condições de habilitação do Termo de Referência/ETP.

O Município não se responsabilizará pela falta de informações relativas ao procedimento àqueles interessados que não confirmarem a retirada do Termo de Referência/ETP. Quaisquer dúvidas, contactar pelo telefone (37) 3359-7905.

 

 

Arcos/MG, 13 de agosto de 2026.

 

Processo Licitário Nº: 080/2026Modalidade: PregãoNº da Modalidade: 033/2026
Data da Publicação: 23/07/2026Data da Abertura: 07/08/2026Data da Realização: 07/08/2026 às 13:30
Status:  Concluída   Prefeitura
Título: PREGÃO ELETRÔNICO

Objeto:


OBJETO:Contratação de empresa para prestação de serviços de levantamento radiométrico, testes de constância e controle de qualidade dos equipamentos que emitem RaiosX, nassalasderadiologiaemamografiadoHospitalMunicipalSãoJosé,bemcomo dos testes de qualidade das vestimentas de proteção individual, tipo menor preço por LOTE, sob demanda em âmbito municipal, de acordo com quantidades e especificações constantes do Termo de Referência.

Esse site usa cookies. Nós armazenamos dados temporariamente para melhorar a sua experiência de navegação e recomendar conteúdo de seu interesse. Ao utilizar nossos serviços, você concorda com tal monitoramento.

Política de Privacidade