| Processo Licitário Nº: 111111 | Modalidade: Pregão | Nº da Modalidade: 111111 |
| Data da Publicação: 09/02/2026 | Data da Abertura: 24/02/2026 | Data da Realização: 24/02/2026 às 13:30 |
Objeto: sistema de ensino | ||
Utilize o Kit Proposta para ter mais informações sobre as licitações. Download aqui
| Processo Licitário Nº: 111111 | Modalidade: Pregão | Nº da Modalidade: 111111 |
| Data da Publicação: 09/02/2026 | Data da Abertura: 24/02/2026 | Data da Realização: 24/02/2026 às 13:30 |
Objeto: sistema de ensino | ||
| Processo Licitário Nº: 014/2026 | Modalidade: IRP- Intenção de Registro de Preços | Nº da Modalidade: 009/2026 |
| Data da Publicação: 26/01/2026 | Data da Abertura: 06/02/2026 | |
| Status:
Concluída
Prefeitura Título: Registro de Preço 009/2026 - PREGÃO ELETRÔNICO | ||
Objeto: **ATENÇÃO: ESTA PUBLICAÇÃO É DESTINADA PARA MUNICÍPIOS OU ÓRGÃOS PÚBLICOS. O EDITAL SOMENTE SERÁ POSTADO APÓS O DIA 06/02/2026.** 06 - Divulgação de intenção de registro de preços PARA MUNICÍPIOS OU ÓRGÃOS PÚBLICOS que queiram compartilhar o termo de referência PL 014/2026 Pregão Eletrônico 009/2026 Registro de Preço 009/2026
Objeto refere-se à: aquisição de reagentes para uso no laboratório, para atender as demandas da Secretaria de Saúde, do Município de Arcos-MG, de acordo com quantidades e especificações constantes do Termo de Referência, fundamentado na lei 14.133/21. Conforme DECRETO MUNICIPAL Nº 6.535 - 28/08/2023 parágrafo 2º: “os órgãos ou entidades municipais interessadas terão o prazo de 08 (oito) dias úteis para formalizar as respectivas requisições de objeto ao órgão ou entidade responsável pela publicação da intenção de registro de preços, sendo que eventuais manifestações de participação deverão ser consideradas quando da elaboração do projeto básico ou termo de referência”. Enviar requisição para arcoslicita@arcos.mg.gov.br. Até o dia: 06/02/2026. OBS: A REQUISIÇÃO DEVERÁ CONTER INDICAÇÃO DOS ITENS COM A DEVIDA QUANTIDADE, INDICAÇÃO DA DOTAÇÃO ORÇAMENTÁRIA, LOCAL DE ENTREGA, FISCAIS DE CONTRATO, DECLARAÇÃO QUE CONCORDA COM TODAS AS CLÁUSULAS DO TERMO DE REFERÊNCIA E POSTERIORMENTE O EDITAL. Arcos/MG, 26 de janeiro de 2026. | ||
| Processo Licitário Nº: 013/2026 | Modalidade: IRP- Intenção de Registro de Preços | Nº da Modalidade: 008/2026 |
| Data da Publicação: 26/01/2026 | Data da Abertura: 06/02/2026 | |
| Status:
Concluída
Prefeitura Título: Registro de Preço 008/2026 - PREGÃO ELETRÔNICO | ||
Objeto: **ATENÇÃO: ESTA PUBLICAÇÃO É DESTINADA PARA MUNICÍPIOS OU ÓRGÃOS PÚBLICOS. O EDITAL SOMENTE SERÁ POSTADO APÓS O DIA 06/02/2026.** 05 - Divulgação de intenção de registro de preços PARA MUNICÍPIOS OU ÓRGÃOS PÚBLICOS que queiram compartilhar o termo de referência PL 013/2026 Pregão Eletrônico 008/2026 Registro de Preço 008/2026
Objeto refere-se à: contratação de pessoa jurídica especializada para prestação de serviços de borracharia, destinada à manutenção preventiva e corretiva de pneus da frota de veículos do Município de Arcos-MG, incluindo caminhões, ônibus, carros de passeio, máquinas pesadas e motocicletas, de acordo com quantidades e especificações constantes do Termo de Referência, fundamentado na lei 14.133/21. Conforme DECRETO MUNICIPAL Nº 6.535 - 28/08/2023 parágrafo 2º: “os órgãos ou entidades municipais interessadas terão o prazo de 08 (oito) dias úteis para formalizar as respectivas requisições de objeto ao órgão ou entidade responsável pela publicação da intenção de registro de preços, sendo que eventuais manifestações de participação deverão ser consideradas quando da elaboração do projeto básico ou termo de referência”. Enviar requisição para arcoslicita@arcos.mg.gov.br. Até o dia: 06/02/2026. OBS: A REQUISIÇÃO DEVERÁ CONTER INDICAÇÃO DOS ITENS COM A DEVIDA QUANTIDADE, INDICAÇÃO DA DOTAÇÃO ORÇAMENTÁRIA, LOCAL DE ENTREGA, FISCAIS DE CONTRATO, DECLARAÇÃO QUE CONCORDA COM TODAS AS CLÁUSULAS DO TERMO DE REFERÊNCIA E POSTERIORMENTE O EDITAL. Arcos/MG, 26 de janeiro de 2026. | ||
| Processo Licitário Nº: 012/2026 | Modalidade: IRP- Intenção de Registro de Preços | Nº da Modalidade: 007/2026 |
| Data da Publicação: 26/01/2026 | Data da Abertura: 06/02/2026 | |
| Status:
Concluída
Prefeitura Título: Registro de Preço 007/2026 - PREGÃO ELETRÔNICO | ||
Objeto: **ATENÇÃO: ESTA PUBLICAÇÃO É DESTINADA PARA MUNICÍPIOS OU ÓRGÃOS PÚBLICOS. O EDITAL SOMENTE SERÁ POSTADO APÓS O DIA 06/02/2026.** 04 - Divulgação de intenção de registro de preços PARA MUNICÍPIOS OU ÓRGÃOS PÚBLICOS que queiram compartilhar o termo de referência PL 012/2026 Pregão Eletrônico 007/2026 Registro de Preço 007/2026
Objeto refere-se à: contratação de empresa especializada para o fornecimento de trilhos ferroviários, novos e usados, em barras de 6 (seis) e 12 (doze) metros de comprimento, nos perfis TR37, TR45, TR57 e TR68, fabricados em aço carbono, de acordo com quantidades e especificações constantes do Termo de Referência, fundamentado na lei 14.133/21. Conforme DECRETO MUNICIPAL Nº 6.535 - 28/08/2023 parágrafo 2º: “os órgãos ou entidades municipais interessadas terão o prazo de 08 (oito) dias úteis para formalizar as respectivas requisições de objeto ao órgão ou entidade responsável pela publicação da intenção de registro de preços, sendo que eventuais manifestações de participação deverão ser consideradas quando da elaboração do projeto básico ou termo de referência”. Enviar requisição para arcoslicita@arcos.mg.gov.br. Até o dia: 06/02/2026. OBS: A REQUISIÇÃO DEVERÁ CONTER INDICAÇÃO DOS ITENS COM A DEVIDA QUANTIDADE, INDICAÇÃO DA DOTAÇÃO ORÇAMENTÁRIA, LOCAL DE ENTREGA, FISCAIS DE CONTRATO, DECLARAÇÃO QUE CONCORDA COM TODAS AS CLÁUSULAS DO TERMO DE REFERÊNCIA E POSTERIORMENTE O EDITAL. Arcos/MG, 26 de janeiro de 2026. | ||
| Processo Licitário Nº: 002/2026 | Modalidade: Pregão | Nº da Modalidade: 002/2026 |
| Data da Publicação: 22/01/2026 | Data da Abertura: 06/02/2026 | Data da Realização: 06/02/2026 às 13:30 |
Objeto: Contratação de empresa especializada e com registro no Conselho de Classe de Medicina Veterinária e fornecimento de materiais médicos ambulatoriais para prestar serviços de castração de cães e gatos machos e fêmeas no Município de Arcos-MG | ||
| Processo Licitário Nº: 480/2025 | Modalidade: Pregão | Nº da Modalidade: 121/2025 |
| Data da Publicação: 08/01/2026 | Data da Abertura: 04/02/2026 | Data da Realização: 04/02/2026 às 13:30 |
| Status:
Concluída
Prefeitura Título: PREGÃO ELETRÔNICO- REGISTRO DE PREÇO 090/2025 | ||
Objeto: OBJETO: contratação de empresa especializada para a prestação de serviços contínuos de manutenção preventiva e corretiva com fornecimento de peças em sistemas de ar condicionado e cortina de ar, tipo menor preço por lote, sob demanda em âmbito municipal, de acordo com quantidades e especificações constantes do Termo de Referência. | ||
| Processo Licitário Nº: 004/2026 | Modalidade: Inexigibilidade | Nº da Modalidade: 001/2026 |
| Data da Publicação: 15/01/2026 | Data da Abertura: 28/01/2026 | Data da Realização: 28/01/2026 às 13:30 |
| Status:
Concluída
Prefeitura Título: CREDENCIAMENTO 001/2026 - CHAMAMENTO PÚBLICO 001/2026 | ||
Objeto: Chamada Pública para autorização de uso de espaços públicos para a exploração temporária de barracas ou tendas, fornecida pela permitente, a título precário, na modalidade onerosa, destinados à exploração comercial de comida típica e bebidas de acordo com o tema “CARNA ARCOS (PRÉ CARNAVAL) 2026”, evento a ser realizado na Praça Floriano Peixoto, Arcos-MG, durante os dias 06, 07 e 08 de fevereiro. | ||
| Processo Licitário Nº: 446/2025 | Modalidade: Pregão | Nº da Modalidade: 109/2025 |
| Data da Publicação: 09/01/2026 | Data da Abertura: 28/01/2026 | Data da Realização: 28/01/2026 às 13:30 |
| Status:
Concluída
Prefeitura Título: PREGÃO ELETRÔNICO- REGISTRO DE PREÇO 082/2025 | ||
Objeto: OBJETO: Aquisição de produtos e materiais para manutenção e limpeza de piscinas para Secretaria Municipal de Cultura, Esporte, Lazer e Turismo, tipo menor preço por ITEM, sob demanda em âmbito municipal, de acordo com quantidades e especificações constantes do Termo de Referência. | ||
| Processo Licitário Nº: 458/2025 | Modalidade: Pregão | Nº da Modalidade: 111/2025 |
| Data da Publicação: 08/01/2026 | Data da Abertura: 28/01/2026 | Data da Realização: 28/01/2026 às 13:30 |
| Status:
Concluída
Prefeitura Título: PREGÃO ELETRÔNICO- REGISTRO DE PREÇO 084/2025 | ||
Objeto: OBJETO: Contratação de empresa especializada em serviços de Tomografia e Angiotomografia em caráter de urgência/ emergência, para atender as demandas gerais da Secretaria Municipal de Saúde de Arcos-MG, tipo menor preço por lote, sob demanda em âmbito municipal, de acordo com quantidades e especificações constantes do Termo de Referência. | ||
| Processo Licitário Nº: 007/2026 | Modalidade: IRP- Intenção de Registro de Preços | Nº da Modalidade: 003/2026 |
| Data da Publicação: 15/01/2026 | Data da Abertura: 27/01/2026 | |
| Status:
Concluída
Prefeitura Título: Registro de Preço 003/2026 - PREGÃO ELETRÔNICO | ||
Objeto: **ATENÇÃO: ESTA PUBLICAÇÃO É DESTINADA PARA MUNICÍPIOS OU ÓRGÃOS PÚBLICOS. O EDITAL SOMENTE SERÁ POSTADO APÓS O DIA 27/01/2026.** 03 - Divulgação de intenção de registro de preços PARA MUNICÍPIOS OU ÓRGÃOS PÚBLICOS que queiram compartilhar o termo de referência PL 007/2026 Pregão Eletrônico 003/2026 Registro de Preço 003/2026
Objeto refere-se à: aquisição de equipamentos e máquinas de apoio para obras e manutenção de infraestrutura pública, incluindo cortadora manual de concreto/asfalto, compactador tipo “sapinho”, placa vibratória reversível, serra Clipper, perfurador de solo, gerador monofásico e lavadora de alta pressão, de acordo com quantidades e especificações constantes do Termo de Referência, fundamentado na lei 14.133/21. Conforme DECRETO MUNICIPAL Nº 6.535 - 28/08/2023 parágrafo 2º: “os órgãos ou entidades municipais interessadas terão o prazo de 08 (oito) dias úteis para formalizar as respectivas requisições de objeto ao órgão ou entidade responsável pela publicação da intenção de registro de preços, sendo que eventuais manifestações de participação deverão ser consideradas quando da elaboração do projeto básico ou termo de referência”. Enviar requisição para arcoslicita@arcos.mg.gov.br. Até o dia: 27/01/2026. OBS: A REQUISIÇÃO DEVERÁ CONTER INDICAÇÃO DOS ITENS COM A DEVIDA QUANTIDADE, INDICAÇÃO DA DOTAÇÃO ORÇAMENTÁRIA, LOCAL DE ENTREGA, FISCAIS DE CONTRATO, DECLARAÇÃO QUE CONCORDA COM TODAS AS CLÁUSULAS DO TERMO DE REFERÊNCIA E POSTERIORMENTE O EDITAL. Arcos/MG, 14 de janeiro de 2026. | ||
| Processo Licitário Nº: 528/2025 | Modalidade: IRP- Intenção de Registro de Preços | Nº da Modalidade: 136/2025 |
| Data da Publicação: 15/01/2026 | Data da Abertura: 27/01/2026 | |
| Status:
Concluída
Prefeitura Título: Registro de Preço 098/2025 - PREGÃO ELETRÔNICO | ||
Objeto: **ATENÇÃO: ESTA PUBLICAÇÃO É DESTINADA PARA MUNICÍPIOS OU ÓRGÃOS PÚBLICOS. O EDITAL SOMENTE SERÁ POSTADO APÓS O DIA 27/01/2026.** 69 - Divulgação de intenção de registro de preços PARA MUNICÍPIOS OU ÓRGÃOS PÚBLICOS que queiram compartilhar o termo de referência PL 528/2025 Pregão Eletrônico 136/2025 Registro de Preço 98/2025
Objeto refere-se à: contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados, por demanda, de controle de pragas urbanas, englobando desinsetização, dedetização, desratização, descupinização e assemelhados; E limpeza de caixa d’água com fornecimento de mão de obra qualificada, com técnicas de menor impacto ambiental possível e maior segurança aos usuários e trabalhadores, para aplicação de produtos químicos e/ou biológicos, materiais e equipamentos, de acordo com quantidades e especificações constantes do Termo de Referência, fundamentado na lei 14.133/21. Conforme DECRETO MUNICIPAL Nº 6.535 - 28/08/2023 parágrafo 2º: “os órgãos ou entidades municipais interessadas terão o prazo de 08 (oito) dias úteis para formalizar as respectivas requisições de objeto ao órgão ou entidade responsável pela publicação da intenção de registro de preços, sendo que eventuais manifestações de participação deverão ser consideradas quando da elaboração do projeto básico ou termo de referência”. Enviar requisição para arcoslicita@arcos.mg.gov.br. Até o dia: 27/01/2026. OBS: A REQUISIÇÃO DEVERÁ CONTER INDICAÇÃO DOS ITENS COM A DEVIDA QUANTIDADE, INDICAÇÃO DA DOTAÇÃO ORÇAMENTÁRIA, LOCAL DE ENTREGA, FISCAIS DE CONTRATO, DECLARAÇÃO QUE CONCORDA COM TODAS AS CLÁUSULAS DO TERMO DE REFERÊNCIA E POSTERIORMENTE O EDITAL. Arcos/MG, 14 de janeiro de 2026. | ||
| Processo Licitário Nº: 468/2025 | Modalidade: IRP- Intenção de Registro de Preços | Nº da Modalidade: 118/2025 |
| Data da Publicação: 15/01/2026 | Data da Abertura: 27/01/2026 | |
| Status:
Concluída
Prefeitura Título: Registro de Preço 088/2025 - PREGÃO ELETRÔNICO | ||
Objeto: **ATENÇÃO: ESTA PUBLICAÇÃO É DESTINADA PARA MUNICÍPIOS OU ÓRGÃOS PÚBLICOS. O EDITAL SOMENTE SERÁ POSTADO APÓS O DIA 27/01/2026.** 70 - Divulgação de intenção de registro de preços PARA MUNICÍPIOS OU ÓRGÃOS PÚBLICOS que queiram compartilhar o termo de referência PL 468/2025 Pregão Eletrônico 118/2025 Registro de Preço 88/2025
Objeto refere-se à: contratação de empresa para prestação de serviços de levantamento radiométrico, testes de constância e controle de qualidade dos equipamentos que emitem Raios X, nas salas de radiologia e mamografia do Hospital Municipal São José, bem como dos testes de qualidade das vestimentas de proteção individual, de acordo com quantidades e especificações constantes do Termo de Referência, fundamentado na lei 14.133/21. Conforme DECRETO MUNICIPAL Nº 6.535 - 28/08/2023 parágrafo 2º: “os órgãos ou entidades municipais interessadas terão o prazo de 08 (oito) dias úteis para formalizar as respectivas requisições de objeto ao órgão ou entidade responsável pela publicação da intenção de registro de preços, sendo que eventuais manifestações de participação deverão ser consideradas quando da elaboração do projeto básico ou termo de referência”. Enviar requisição para arcoslicita@arcos.mg.gov.br. Até o dia: 27/01/2026. OBS: A REQUISIÇÃO DEVERÁ CONTER INDICAÇÃO DOS ITENS COM A DEVIDA QUANTIDADE, INDICAÇÃO DA DOTAÇÃO ORÇAMENTÁRIA, LOCAL DE ENTREGA, FISCAIS DE CONTRATO, DECLARAÇÃO QUE CONCORDA COM TODAS AS CLÁUSULAS DO TERMO DE REFERÊNCIA E POSTERIORMENTE O EDITAL. Arcos/MG, 14 de janeiro de 2026. | ||
| Processo Licitário Nº: 464/2025 | Modalidade: Pregão | Nº da Modalidade: 116/2025 |
| Data da Publicação: 08/01/2026 | Data da Abertura: 27/01/2026 | Data da Realização: 27/01/2026 às 13:30 |
| Status:
Concluída
Prefeitura Título: PREGÃO ELETRÔNICO- REGISTRO DE PREÇO 086/2025 | ||
Objeto: OBJETO: contratação de serviços gráficos, com fornecimento de impressos e materiais personalizados, atendendo ao Programa Compromisso Nacional da Criança Alfabetizada destinados à Secretaria Municipal de Educação, escolas e creches do município de Arcos-MG, tipo menor preço por lote, sob demanda em âmbito municipal, de acordo com quantidades e especificações constantes do Termo de Referência. | ||
| Processo Licitário Nº: 265/2025 | Modalidade: Pregão | Nº da Modalidade: 064/2025 |
| Data da Publicação: 08/01/2026 | Data da Abertura: 27/01/2026 | Data da Realização: 27/01/2026 às 13:30 |
| Status:
Concluída
Prefeitura Título: PREGÃO ELETRÔNICO- REGISTRO DE PREÇO 053/2025 | ||
Objeto: OBJETO: Registro de preço para a Contratação de Serviços de Manutenção Corretiva e Preventiva em Máquinas (roçadeiras, motosserras, moto podas, sopradores e outros) com fornecimento de peças originais conforme códigos e serviços, tipo menor preço por LOTE, sob demanda em âmbito municipal, de acordo com quantidades e especificações constantes do Termo de Referência. | ||
| Processo Licitário Nº: 549/2025 | Modalidade: Inexigibilidade | Nº da Modalidade: 088/2025 |
| Data da Publicação: 13/01/2026 | Data da Abertura: 26/01/2026 | Data da Realização: 26/01/2026 às 13:30 |
| Status:
Concluída
Prefeitura Título: CREDENCIAMENTO 014/2025 - CHAMAMENTO PÚBLICO 004/2025 | ||
Objeto: OBJETO: Chamamento Público para o cadastramento de artistas musicais regionais e contratação de DJs para apresentações nos eventos “CARNA ARCOS (PRÉ-CARNAVAL) 2026”, a ser realizado nos dias 06, 07 e 08 de fevereiro de 2026, na Praça Floriano Peixoto, no Município de Arcos/MG. | ||
Esse site usa cookies. Nós armazenamos dados temporariamente para melhorar a sua experiência de navegação e recomendar conteúdo de seu interesse. Ao utilizar nossos serviços, você concorda com tal monitoramento.
Política de Privacidade