Utilize o Kit Proposta para ter mais informações sobre as licitações. Download aqui


Processo Licitário Nº: 113/2026Modalidade: InexigibilidadeNº da Modalidade: 033/2026
Data da Publicação: 28/08/2026Data da Abertura: 11/09/2026Data da Realização: 11/09/2026 às 13:30
Status:  Aberta   Prefeitura
Título: CREDENCIAMENTO 009/2026

Objeto:


OBJETO: Credenciamento e celebração de TERMO DECOOPERAÇÃOTÉCNICAdeInstituiçõesdeEnsinoSuperiorpúblicaeprivada,visando o estabelecimento de parceria para oferta de estágio curricular não remunerado, obrigatório nas instalações da Prefeitura Municipal de Arcos - MG, e estágio não-obrigatório, remunerado medianteprocessoseletivodosalunosdecursosregularesdenívelsuperiordessasinstituições, com basena Lei Federal - 11.788/2008 e lei municipal 2.216/2009 e leis complementares 2.230/2009, 2.234/2009 e 2.749/2015, nos termos das especificações e condições constantes doEdital.

Os envelopes contendo a documentação serão recebidos na sede do Município, situada à Rua Getúlio Vargas, nº 228, Centro, Arcos/MG, CEP 35.588-000, das 12h às 18h, devidamente assinados, até o dia 10/09/2026, às 13h30. A primeira sessão ocorrerá no dia 11/09/2026, às 13h30.

CONSULTAS AO EDITAL:

Na internet, no site www.arcos.mg.gov.br, ou no Departamento de Licitações e Contratos, no endereço supracitado.

ESCLARECIMENTOS:

E-mail: arcoslicita@arcos.mg.gov.br
Telefone: (37) 3359-7905.

Processo Licitário Nº: 065/2026Modalidade: InexigibilidadeNº da Modalidade: 005/2026
Data da Publicação: 20/08/2026Data da Abertura: 26/08/2026Data da Realização: 26/08/2026 às 13:30
Status:  Aberta   Prefeitura
Título: credenciamento 003/2026

Objeto:


Contratação de Empresa(s) Especializada(s) na prestação de Serviços Laboratoriais de Análises Clínica e Patológica para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde.

Edital aberto 

AVISO DE LICITAÇÃO-retificação

 

PROCESSO LICITATÓRIO Nº 065/2026Credenciamento 03/2026

 

OBJETO: ontratação de Empresa(s) Especializada(s) na prestação de Serviços Laboratoriais de Análises Clínica e Patológica para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde

 

PRIMEIRA SESSÃO DE ABERTURA: para envelopes que forem protocolados ate dia 03/06/2026 as 13:00 hopras a sessão de abertura será dia 03/06/2026 as 15:30 horas 

LOCAL: Departamento de Licitações e Contratos, situado à Rua Getúlio Vargas, nº 228 - centro - Arcos/MG.

CONSULTAS AO EDITAL:

Na internet, no site www.arcos.mg.gov.br ou no Departamento de Licitações e Contratos supracitado.

ESCLARECIMENTOS: e-mail: arcoslicita@arcos.mg.gov.br, telefone: (37) 3359-7905.

Departamento de Licitações e Contratos supracitado.

 

 

Processo Licitário Nº: 091/2026Modalidade: InexigibilidadeNº da Modalidade: 023/2026
Data da Publicação: 24/08/2026Data da Abertura: 25/08/2026Data da Realização: 25/08/2026 às 13:30
Status:  Aberta   Prefeitura
Título: CREDENCIAMENTO Nº006/2026

Objeto:


OBJETO: Credenciamento de Instituições Financeiras autorizadas pelo Banco Central do Brasil, para prestação, pelo BANCO, dos serviços de arrecadação dos tributos e demais receitas públicas do MUNICIPIO DE ARCOS e respectiva prestação de contas, por meio eletrônico, dos valores arrecadados, com extensão da prestação dos serviços de arrecadação dos tributos e demais receitas públicas a todos pontos de atendimento do BANCO, inclusive por intermédio de terceiros contratados.

A documentação para o CREDENCIAMENTO deverá ser protocolada no Setor de Licitações da Prefeitura Municipal de Arcos/MG, situado  na Rua Getúlio Vargas, 228, 3º andar, Centro, Arcos/MG, CEP 35.598-018, no horário de 12:00 às 18:00 horas. Ou enviada pelo email arcoslicita@arcos.mg.gov.br 

O credenciamento ficará aberto, podendo as instituições solicitar o credenciamento neste período.

A instituição financeira ao protocolar os documentos no Departamento de licitações, este providenciará publicação de sessão pública para abertura dos envelopes da instituição.

A segunda sessão para apresentação de documentos será no dia 25/08/2026 as 13:30 horas

 

 

Processo Licitário Nº: 106/2026Modalidade: InexigibilidadeNº da Modalidade: 030/2026
Data da Publicação: 24/06/2026Data da Abertura: 25/06/2026
Status:  Aberta   Prefeitura
Título: CREDENCIAMENTO Nº 007/2026

Objeto:


PROCESSO Nº 106/2026

INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO Nº 030/2026

TIPO DE LICITAÇÃO: CREDENCIAMENTO Nº 007/2026

O Município de Arcos/MG, torna público que está instaurando processo de Credenciamento, com fundamento no “caput” do artigo 74, inciso IV da Lei Federal nº 14.133/2021 e suas alterações e mais normas regulamentares aplicáveis à espécie, segundo as condições estabelecidas no presente edital.

OBJETO

  1. O objeto deste processo é o Credenciamento de pessoas jurídicas e/ou profissionais habilitados para a prestação de serviços técnicos especializados de avaliação imobiliária, destinados à instrução de processos de locação, renovação contratual e aquisição de imóveis pelo Município de Arcos/MG.

O CREDENCIAMENTO FICARÁ ABERTO.

Esse site usa cookies. Nós armazenamos dados temporariamente para melhorar a sua experiência de navegação e recomendar conteúdo de seu interesse. Ao utilizar nossos serviços, você concorda com tal monitoramento.

Política de Privacidade